В Алтайском районе произошло ДТП с участием несовершеннолетних

Автор: Госавтоинспекция ОМВД Росси...
Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Алтайскому району сообщает, что 25.08.2023 в 20 часов 20 минут на 23+500 км. автомобильной дороги Алтайское-Ая-Бирюзовая Катунь, Алтайского района, Алтайского края водитель 2006 года рождения, не имея права управления транспортными средствами управляя автомобилем ВАЗ 2115 не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, допустил съезд с дорожного полотна в левый по ходу движения кювет, с последующим опрокидыванием автомобиля.
В Алтайском районе произошло ДТП с участием несовершеннолетних.

В результате ДТП водитель 2006 года рождения с диагнозом перелом верхней третей левого предплечья со смещением, на автомобиле скорой медицинской помощи доставлен в Алтайскую ЦРБ, госпитализирован.  Пассажир 2010 года рождения, который сидел на заднем сиденье автомобиля, не пристегнутый ремнем безопасности, с диагнозом: перелом грудного отдела позвоночника на автомобиле скорой медицинской помощи доставлен в КГБУЗ Алтайскую ЦРБ, госпитализирован.

В настоящее время по факту дорожно-транспортного происшествия, сотрудниками Госавтоинспекции Алтайского района проводится проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. Необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление транспортными средствами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Также Госавтоинспекция Алтайского района напоминает, что за управление несовершеннолетним лицом мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии со ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку.

Если же несовершеннолетний - младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему  принимаются меры воздействия.