Автор: Пресс-служба МЧС Алтайского...
Работа по выявлению правонарушителей на водных объектах, а также профилактика происшествий на воде на постоянном контроле у сотрудников Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Спасателями чрезвычайного ведомства осуществляются патрулирования, как на суше, так и на воде. Особенно активно эта работа ведётся сейчас, в период проведения очередного этапа акции "Вода - безопасная территория".
Сотрудники МЧС России призывают отдыхающих оставаться бдительными при отдыхе у воды!.

Учитывая установившуюся в Алтайском крае аномально жаркую для конца лета погоду, государственные инспекторы по маломерным судам группы патрульной службы № 4 Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с представителями МВД и управления социальной защиты по Змеиногорскому району провели рейды на водоемах. Особое внимание было уделено случаям нахождения несовершеннолетних детей у воды без сопровождения взрослых.
"Так как организованный детский летний отдых закончился, дети зачастую предоставлены сами себе, поэтому именно дети сейчас являются основной группой риска. Особое внимание хотелось бы уделить контрасту горячего воздуха (более 30 градусов) и холодной, за счет прохладных ночей, воды. При вхождении в воду это может создавать дополнительную нагрузку на организм, дополнительную опасность для Вашего здоровья", - подчёркивают специалисты.
Также проведён совместный профилактический рейд с инспекторами ГИМС Республики Алтай по акватории реки Катунь. Инспекторами было составлено 2 протокола по ст.11.8 КоАП за управление судном, не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), и за управление судном не несущим бортовых номеров или обозначений. С нарушителями провели разъяснительную беседу и рассказали, что необходимо сделать, чтобы устранить недостатки. Также сотрудниками ГИМС были проведены профилактические беседы с лицами, оказывающими услуги по сплавам на рафтах.

Впереди остается всего несколько дней лета. Многие, возможно, ещё не успели насладиться всеми радостями этой замечательной поры, в том числе и отдыхом на водоёмах. Но не стоит забывать, что этот отдых может принести не только радость и положительные эмоции. К беде может привести потеря бдительности и несоблюдение простых правил безопасного поведения на воде. Специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю призывают граждан не нарушать правила безопасности людей на водных объектах, строго соблюдать правила безопасности при нахождении на воде и во время управления плавсредствами.

Родителям необходимо внимательно следить за досугом своих детей и не оставлять их без присмотра!