Автор: Пресс-служба МЧС Алтайского...
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю проводит набор абитуриентов в ВУЗы МЧС России.

Для абитуриентов, которые окончили 11 классов и решили связать свою будущую жизнь с профессией спасатель, есть возможность поступить в одно из нескольких высших учебных заведений МЧС России, действующих на территории Российской Федерации:

- Ивановская пожарно-спасательная академия (г. Иваново, пр. Строителей,33);

- Сибирская пожарно-спасательная академия (г. Железногорск, ул. Северная, 1);

- Уральский институт государственной противопожарной службы (г. Екатеринбург, ул. Мира, 22);

- Воронежский институт государственной противопожарной службы (г. Воронеж, ул. Краснознаменная, 231);

- Университет государственной противопожарной службы в городе Санкт-Петербург (г. Санкт-Петербург, Московский проспект, 149);

- Московская Академия Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва, ул. Бориса Галушкина, 4).

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю проводит отбор кандидатов для поступления в образовательное учреждение высшего образования МЧС России по образовательным программам высшего образования:

20.03.01 «Техносферная безопасность» (бакалавриат, срок обучения – 4 года);

20.05.01 «Пожарная безопасность» (специалитет, срок
обучения – 5 лет).

По вопросам поступления обращаться в управление кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения (г. Барнаул, ул. Взлетная, 2и)

Контактный телефон:

Поспелова Анна Витальевна, 202-328.

Дикова Анастасия Евгеньевна, 202-236.

Основные условия для поступления в высшие учебные заведения МЧС России:

1. На первом этапе необходимо заполнить анкету, автобиографию и список близких родственников. После этого на школьника и его близких родственников отправляются специальные проверки, которые дают информацию о наличии/отсутствии судимостей близких родственников кандидата на поступление.

2. Второй этап – прохождение психологического тестирования для определения степени пригодности для поступления в ВУЗЫ МЧС.

3. Третий этап – прохождение медицинской комиссии по месту жительства (в государственной поликлинике формируется пакет документов для прохождения военно-врачебной комиссии).

4. Четвертый этап – прохождение военно-врачебной комиссии в поликлинике МВД.

5. Пятый этап – сдача ЕГЭ на проходной балл - русский язык, математика профильный уровень, физика или химия (по выбору абитуриента).

6. Шестой этап - личное дело формируется и направляется в учебное заведение (формирование осуществляется ответственным сотрудником Управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю).