Время позаботиться о пожарной безопасности в период отопительного сезона

Автор: Пресс-служба МЧС Алтайского...
Совсем скоро закончится календарное лето. Плюсовые температуры сменятся постепенно низкими, начнутся первые заморозки и холода. Начало отопительного сезона совсем не за горами. Поэтому в ходе профилактической работы, проводимой по всему региону, сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю уже напоминают и о приближении следующих сезонных рисков - о распространённых причинах пожаров в осенний период.
Время позаботиться о пожарной безопасности в период отопительного сезона.

Одно из последних таких профмероприятий состоялось накануне в Центральном районе города Барнаула, где спасателями чрезвычайного ведомства совместно со специалистами районной администрации были проведены подворовые обходы по соблюдению правил пожарной безопасности.

Как сообщает администрация краевого центра, с жителями частного сектора по улицам Ползунова, Гоголя, Короленко и Интернациональной провели порядка 40 бесед о соблюдении требований пожарной безопасности, в том числе и при скором использовании обогревателей и печного отопления. Домовладельцам вручили наглядную агитацию с необходимыми правилами и способами вызова экстренных служб. В дальнейшем всесторонняя профилактическая работа, направленная на повышение уровня безопасности от пожаров, будет продолжена на протяжении всего осенне-зимнего пожароопасного периода.

Инспекторы управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Алтайскому краю рекомендуют:

Перед началом отопительного сезона следует прочистить печи и дымоходы, сделать ремонт при необходимости. При проверке дымоходов контролировать наличие тяги и отсутствие засорения. Ремонт и кладку печей нужно доверить только специалистам. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки – разделку. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Помните, что кроме вас никто другой не несет ответственность за пожарную безопасность в собственном доме либо квартире!

Также не забывайте, что в Алтайском крае в период с 29 августа по 1 сентября местами в западных районах ожидается высокая (4 класс) пожароопасность.

При возникновении чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по единому телефону пожарных и спасателей «101»!