Автор: Пресс-служба МЧС Алтайского...
Осенью с каждым днем вода на акваториях края становится все холоднее, а условия погоды непостоянны: солнечные лучи могут резко смениться туманом, дождями и сильным ветром. Все это значительно может усложнить условия рыбалки в осенний период, создать дополнительные риски.
Спасатели МЧС России напоминают о важности соблюдения правил безопасности на воде в осенний период.

С наступлением календарной осени внимание спасателей к водоемам не снижается. Инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю не перестают напоминать, что пребывание у воды и на воде в данное время года требует соблюдения определенных правил предосторожности.

Только за минувшую неделю, с 11 по 17 сентября, в целях предотвращения происшествий и гибели людей межведомственными рабочими группами и подразделениями ГИМС было проведено свыше 40 патрулирований, состоялось около 500 профилактических бесед с охватом порядка 600 человек, выдано около 500 памяток. В ходе работы было составлено 16 административных протоколов о нарушениях.

Так, на выходных в городе Бийске на реке Бия при совместном патрулировании со специалистами Управления ГОЧС и ПБ города было проверено 9 аншлагов, информирующих о запрете купания. Также было проведено порядка 20 бесед с отдыхающими, выданы тематические памятки. Дополнительно профилактические рейды провели и по частному сектору: местным жителям напомнили правила безопасности, как в устной форме, так и с помощью информационных досок, прикрепив на них листовки с рекомендациями.

Уважаемые любители осенней рыбалки, не забывайте о том, что выходить на водоем ОПАСНО:

- в ветреную и штормовую погоду;

- в нетрезвом виде;

- на неисправном плавательном средстве;

- без спасательных средств (жилета, нагрудников и прочего);

- на плавсредстве, перегруженном пассажирами или грузом.

Кроме того, не забывайте перед уходом на рыбалку обязательно оповестить родных и близких о месте своего промысла и времени возвращения. Помните, что при наступлении навигационных сумерек, все маломерные суда в обязательном порядке должны быть оборудованы бортовыми огнями, если таковые предусмотрены заводом-изготовителем, а также топовым огнем белого цвета.

При возникновении чрезвычайных ситуаций с мобильного необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей - 101 или 112!