Автор: Госавтоинспекция ОМВД Росси...
С 15 августа 2023 года вступил в силу Федеральный Закон от 04 августа 2023 г. № 425-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях..

Федеральным законом увеличена до года давность привлечения к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Положения Федерального закона следует применять с соблюдением требований, установленных статьей 1.7 КоАП. В случае если срок для добровольной уплаты штрафа оканчивается до 15 августа 2023 года, то давность привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП составляет девяноста календарных дней, если же такой срок истекает после 15 августа 2023 года, давность привлечения к административной ответственности составляет один год.

Основные изменения касаются лиц, совершивших административное правонарушение на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве. К таким лицам относятся граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане, российские и иностранные юридические лица.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП, возбужденное в отношении правонарушителя на иностранном ТС, рассматривается как сотрудниками Госавтоинспекции, так и судьями по месту выявления. Дата неуплаты административного штрафа наступает по истечению 60 дней с даты вступления в силу постановления о его наложении либо на день выезда иностранного ТС с территории Российской Федерации, в зависимости от того, какое из указанных событий произойдет раньше.

Местом совершения гражданином Российской Федерации административного правонарушения по части 1 статьи 20.25 КоАП будет являться место его жительства.

Местом совершения иностранным гражданином административного правонарушения по части 1 статьи 20.25 КоАП будет являться место жительства либо место пребывания на территории Российской Федерации, то есть адрес, где постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие иностранные граждане зарегистрированы, либо стоят на учете.

Датой совершения административного правонарушения указанной категории дел будет являться первый день, следующий за последним днем окончания срока для добровольной уплаты административного штрафа. Временем совершения административного правонарушения будет являться 00 часов 01 минута.

В случае согласия лица с вменяемым ему административным правонарушением по части 1 статьи 20.25 КоАП должностное лицо Госавтоинспекции составляет протокол об административном правонарушении и выносит постановление по делу об административном правонарушении.

В случае несогласия лица с вменяемым ему административным правонарушением по части 1 статьи 20.25 КоАП должностное лицо Госавтоинспекции составляет только протокол об административном правонарушении, который вместе с другими материалами дела, а также лицом, в отношении которого возбуждено такое дело, для последующего направления на рассмотрение мировому судье.

В целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 (в части неуплаты административного штрафа, назначенного за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12, совершенное на иностранном ТС) КоАП, сотрудники Госавтоинспекции в праве применить меру обеспечения в виде задержания иностранного ТС, на котором лицом ранее было совершено административное правонарушение и назначенный административный штраф не уплачен в установленный срок. При этом, задержание должно осуществляться путем перемещения задержанного иностранного ТС его водителем или сотрудником Госавтоинспекции на специализированную стоянку, обслуживающую территорию, на которой совершено административное правонарушение, по возможности исключив применение эвакуаторов. Оплата стоимости хранения и возврата задержанных иностранных ТС осуществляется в соответствии с положениями закона Алтайского края от 04 июня 2012 N 37-ЗС «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств». Решение о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства применяется должностными лицами только после уплаты административных штрафов (назначенных за ранее совершенное на иностранном ТС административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23 либо главой 12 КоАП, а также по части 1 статьи 20.25 КоАП).

В соответствии с пунктом 4 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12 КоАП, в случае его совершения с использованием иностранного ТС, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Начальник отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Алтайскому району, А.А. Лебедев