Не допустить «печных» пожаров

Автор: Пресс-служба МЧС Алтайского...
С наступлением холодов в пожарной сводке все чаще стала фигурировать такая причина возникновения пожаров, как «нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей».
Не допустить «печных» пожаров.

Только с 1 октября по настоящий момент пожарно-спасательными подразделениями края было потушено 104 таких пожара. Сегодняшний день не стал исключением.

Минувшей ночью пожарно-спасательные подразделения краевого центра ликвидировали пожар, который произошел по улице Гужтранспортная в частном доме.

По прибытии пожарных к месту вызова горели деревянный одноэтажный жилой дом и надворные постройки открытым огнем, существовала угроза распространения на соседние строения.

Благодаря профессионализму и оперативности пожарных удалось спасти троих человек (среди которых был ребенок) из соседнего дома, примыкающего к горевшему. Возгорание ликвидировали на площади порядка 140 кв.м, также параллельно был эвакуирован 1 газовый баллон. К несчастью, на месте пожара были найдены двое погибших - пенсионеры.

В результате пожара огнем был нанесен серьезный ущерб частному дому и надворным постройкам.

К тушению привлекался 41 человек личного состава, 9 единиц техники.

По предварительной версии дознавателей государственного пожарного надзора, причиной возгорания могло стать нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Также этой ночью на пульт диспетчера пожарной охраны поступил еще один вызов о возгорании в надворных постройках, но уже в поселке Семеновод Бийского района по улице Красная.

Пожар был ликвидирован на площади около 150 кв.м. В ходе тушения возгорания было задействовано 18 человек личного состава, 6 единиц техники. К счастью, обошлось без погибших и пострадавших. Причина пожара уточняется.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения мер безопасности при использовании обогревателей и печного отопления.

Для тех, кто до сих пор по каким-то причинам не прочистил печи и дымоходы, необходимо вплотную заняться этим, при необходимости провести ремонтные работы. При проверке дымоходов проконтролируйте наличие тяги и отсутствие засорения. Если вы не компетентны в кладке и ремонте печей, то доверьте это специалистам. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки – разделку. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям, которые могут воспламениться. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра, а также доверять топку, пригляд за ними малолетним детям.

В случае если не удалось избежать происшествия, и пожар все же произошел, незамедлительно сообщите об этом на номер 112 или 101.