Уберегите себя, своих родных и знакомых от посягательств мошенников

Автор: УУПиПДН ОМВД России по Алта...
Основные способы, при помощи которых мошенники могут похитить у Вас и Ваших родных деньги
Уберегите себя, своих  родных и знакомых от посягательств мошенников.
  • Вам позвонили и сообщили, что сын, внук попал в беду (аварию, полицию) и обещают решить проблему за деньги

• К Вам в дверь позвонили неизвестные с предложением снять «порчу» или погадать

• Вам пришло СМС-сообщение или позвонили с неизвестного номера: «Ваша банковская карта заблокирована», «Произошло списание денежных средств», «На Вашу банковскую карту необходимо установить дополнительную степень защиты от мошенников» или иной операции

• Вам предлагают купить на дому лекарства, пищевые добавки или чудодейственные препараты

• Вы продаете вещи или предметы через сеть интернет и Вам предлагают предоплату

• По телефону сообщили о том, что Вам полагается ЛЬГОТА или КОМПЕНСАЦИЯ (за некачественный товар или медикаменты, купленные Вами ранее)

Не впускайте посторонних в дом, не поддавайтесь на их уговоры. Ни в коем случае не передавайте ДЕНЬГИ и золотые украшения. Ни в коем случае не переводите деньги на неизвестные номера телефонов, не сообщайте свои анкетные данные и данные Вашей банковской карты (они есть у настоящего работника банка!!!!!!). Вопросы об финансовых операциях по телефону сотрудниками банка НЕ РЕШАЮТСЯ. Обратитесь в отделение банка по месту жительства.

На территории района зафиксированы случаи приобретения товаров гражданами, стоимость которых существенно завышена. В связи с чем гражданам, особенно пожилого возраста, при осуществлении покупок «на дому», рекомендуется осмыслить необходимость приобретаемой вещи, прислушаться к мнению родных, знакомых относительно надобности данного товара, полезные свойства которого нередко завышаются продавцом, покупателю отводится немного времени для принятия решения о том, стоит совершать покупку или отказаться от нее. После осуществления оплаты товара продавец убывает в неизвестном покупателю направлении, какими-либо данными о продавце тот зачастую не располагает, что практически исключает возможность возвратить продавцу приобретенный несколько десятков минут назад товар в установленном законом порядке.

О всех посягательствах и попытках завладеть Вашими ДЕНЬГАМИ ЗВОНИТЕ 02, Вам обязательно помогут!