Автор: Прокуратура Алтайского района
Прокуратурой Алтайского района за истекший период 2023 года поддержано государственное обвинение по ряду уголовных дел коррупционной направленности.
Привлечение к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности на территории Алтайского района.

В частности, лицо, исполняющее обязанности по должности руководителя краевой организации привлечено к уголовной ответственности за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Приговором Алтайского районного суда должностному лицу назначено наказание в виде лишения свободы, наказание отбывается условно с испытательным сроком. Кроме того, виновному назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях.

Также к уголовной ответственности за хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные организованной группой либо в особо крупном, привлечены несколько лиц, осуществляющие полномочия бухгалтеров бюджетных учреждений, которым приговорами Алтайского районного суда также назначено основное наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях.

Всеми осужденными лицами возмещен причиненный ущерб.

Прокуратура Алтайского района напоминает, что коррупционное преступление – это общественно опасное, противоправное, виновное и наказуемое умышленное деяние должностного лица или лица, заинтересованного в осуществлении определенных действий (бездействия) должностным лицом, совершаемое исходя из корыстных мотивов, направленное на получение выгоды, имущества, услуг имущественного характера, имущественных прав или незаконного предоставления определенных преимуществ как для себя, так и для третьих лиц. Одним из главных национальных интересов страны на современном этапе является искоренение коррупции, достижение целей обеспечения государственной и общественной безопасности путем реализации государственной политики, направленной в том числе на предупреждение и пресечение преступлений коррупционной направленности.