Автор: Прокуратура Алтайского района
Нормами российского законодательства о противодействии коррупции предусмотрена ответственность за коррупционные нарушения не только для физических, но и для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по ст. 19.29. КоАП РФ.

Эти нормы были приняты в целях реализации положений ст. 26 Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (принята в г.Нью-Йорке 31.10.2003 на сессии Генеральной Ассамблеи ООН), предусматривающей, что каждое Государство-участник принимает такие меры, какие, с учетом его правовых принципов, могут потребоваться для установления ответственности юридических лиц за участие в преступлениях, признанных таковыми в соответствии с настоящей Конвенцией. При условии соблюдения правовых принципов Государства-участника ответственность юридических лиц может быть уголовной, гражданско-правовой или административной.

Согласно ст. 19.29 КоАП РФ привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.