10 апреля 2024 года с 09.00 до 12.00 часов начальник Межмуниципального Белокурихинского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Анастасия Жушман ответит на вопросы жителей о государственной регистрации прав и государственном кадастровом учёте.

С 2023 года функционирует Электронная платформа кадастровых работ, которая позволяет потенциальным заказчикам найти кадастрового инженера, а кадастровым инженерам – разместить о своих услугах соответствующую информацию. Здесь же на платформе можно подать заявку на подготовку межевого или технического плана, акта обследования, заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ.

В первом квартале 2024 года Управлением Росреестра по Алтайскому краю проведено 1141 контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемыми лицами, в том числе 567 выездных обследований и 574 наблюдения за соблюдением обязательных требований, по результатам мероприятий выявлено 566 признаков нарушения земельного законодательства.

26 марта 2024 года на заседании оперативного штаба «Земля для стройки» рассматривались земельные участки и территории, имеющие потенциал вовлечения под жилищное строительство, расположенные в городах Новоалтайске и Рубцовске Алтайского края.

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). Это территории, в границах которых устанавливаются особые условия их использования, необходимые для безопасной эксплуатации объектов, людей и защиты окружающей среды. Эксперты регионального Роскадастра рассказали о таких охранных зонах и пояснили, зачем необходимо проверять их наличие на своем земельном участке.

Вопросы погашения задолженности по заработной плате работникам при проведении процедур банкротства юридических лиц имеет особую социальную значимость.

Наличие в сведениях ЕГРН информации о наложении ареста является основанием для приостановления органом регистрации прав учетно-регистрационных действий с недвижимым имуществом на основании п. 37 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». По статистике, арест – это одно из наиболее часто встречающихся оснований для приостановления учетно-регистрационных действий.

В целях повышения качества предоставления государственных услуг Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии проводит опрос «Оценка удовлетворённости услугой по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав».

04.04.2024, представители аппарата прокуратуры Алтайского края и территориальный прокурор совместно с сотрудниками МЧС, полиции, социальных служб и муниципалитета в рамках проводимой совместной работы осуществили выезд в населенные пункты Санниково и Солнечный Первомайского района.